###Новости ###

18 февраля криворожский "Кривбасс" сыграл второй контрольный поединок на последнем сборе перед возобновлением чемпионата.

Соперником команды стал сербский клуб "Войводина" (Нови Сад), идущий четвертым в чемпионате Сербии.

Первый тайм прошел при ощутимом игровом и территориальном преимуществе кривбассовцев. Уже в начале тайма команда открыла счет - удар Дарияна Матича не смог парировать голкипер "Войводины". После пропущенного мяча сербская команда на некоторое время завладела инициативой, но кривбассовцы защищались четко и уверенно. Вторая половина тайма прошла в атаках "Кривбасса". Криворожцы создали много опасных моментов у ворот сербской команды, однако реализовать их не смогли.

Второй тайм прошел по тому же сценарию - "Кривбасс" атаковал больше и острее. "Войводина" защищалась большими силами, но не сохранила свои ворота в неприкосновенности. В конце игры Вролодимир Лысенко ударом со среднего расстояния забил второй и последний гол в этом матче. Следует признать,

16 февраля "Кривбасс" сыграл свой первый контрольный поединок на третьем учебно-тренировочном сборе в Турции. Соперником криворожцев стала румынская "Астра".

Первый тайм в целом прошел в равной борьбе. Обе команды имели шансы для взятия ворот и по разу воспользовались этим. Хотя оба мяча были забиты с пенальти.

В начале поединка 11-метровым ударом был наказан "Кривбасс". После выполнения штрафного удара мяч попал в руку Антонову, который находился в "стенке", за что арбитр матча назначил пенальти. Федоренко угадал направление полета мяча, но спасти свою команду не смог. В середине тайма кривбассовцы перевели игру на половину поля румын, имели несколько опасных моментов, но не сумели реализовать их. В конце первой половины игры украинцы отыгрались. Румынские защитники в своей штрафной нарушили правила, и Антонов, который взялся исполнять приговор арбитра, четким ударом восстановил равновесие - 1:1.

Второй тамй прошел при некоторого превосходства криворожской команды,

Достигнута договоренность о проведение трех контрольных матчей с участием "Кривбасса" на третьем учебно-тренировочном сборе криворожской команды.

Пройдет этот собр с 14 по 26 февраля.

16 февраля команда встретится с венгерским клубом "Уйпешт" (Будапешт), 20-кратным чемпионом Венгрии.

18 февраля соперником "Кривбасса" станет сербский клуб "Войводина" (Нови Сад), двукратный чемпион Югославии, команда, которая сейчас занимает 4-ю строчку в турнирной таблице чемпионата Сербии.

22 февраля кривбассовцев противостоять клуб российской Премьер-лиги - ФК "Краснодар, который возглавляет группу "Б" (группа команд борется 9-16 места) чемпионата России.

Криворожский "Кривбасс" уже на следующий день после прибытия в Турцию провел контрольный поединок, в котором команде противостояла национальная сборная Румынии.

В первом тайме соперник владел некоторым преимуществом и в конце первой 15-минутки открыл счет в матче - молодой нападающий румынской сборной Клавдий Василе Бумба заставил капитулировать вратаря "Кривбасса". Румыны имели еще несколько возможностей для взятия ворот, но защита "Кривбасса" действовала уверенно.

В середине тайма "Кривбасс" выровнял игру и провел несколько опасных атак на ворота подопечных Виктора Пицуркэ, однако неточность в завершающей стадии становилась помехой игрокам атакующей звена криворожского клуба.

И все же на перерыв команды ушли при ничейном счете. В конце первой половины матча Сергей Самодин оказался в нужном месте и ударом в касание сравнял счет.

В перерыве обе команды провели ряд замен, и почти сразу после перерыва румыны вышли вперед - Никулае красивым ударом вывел сборную Румынии

26-летний грузинский форвард Мамука Гонгадзе в зимнее межсезонье может оказаться в составе криворожского "Кривбасса". С 2010 года Гонгадзе играет в Латвии за "Даугавпилс". В прошлом сезоне он с 21 голом в 25 матчах стал вторым лучшим бомбардиром местной Virsliga. До Латвии он играл в Узбекистане и за кутаисское "Торпедо".

Помимо команды Максимова интерес к нему проявляли донецкий "Металлург" и луганская "Заря", а в Европе в его услугах были заинтересованы клубы из Венгрии и Польши. Кроме того, остаться в Латвии ему предлагали местные гранды "Сконто" и лиепайский "Металлургс". Интересно, что летом его хотел купить "Кельн", но руководство не захотело отпускать его.

В отличной форме находится "Кривбасс" и победа над "Днепром" вовсе не случайность - именно это доказала команда Юрия Максимова, переиграв "Ильичевец". Хозяева действовали с большим желанием, здорово прессинговали почти весь матч и били по воротам при любой возможности. "Ильичевец" контратаковал, но Фомину и Виценцу не хватило мастерства. А вот Бартуловичу, ворвавшемуся в штрафную мимо Бутко - хватило. Гол же Еслинека после контратаки и паса Лысенко был просто образцовым.

2011-12. Чемпионат Украины. 2-й круг. 18-й тур.

"Кривбасс" - "Ильичевец" 2:0 (0:0)
Голы: Бартулович, 64 (1:0)- Еслинек, 74 (2:0)

"Кривбасс": Бойко- Лисицкий- Лобжанидзе- Бартулович (Сердюк В., 89)- Петров К.- Федорчук- Канкава- Матич- Костышин (Еслинек, 51)- Лысенко- Самодин
"Ильичевец": Шуст- Бутко- Невмывака- Ищенко- Полянский- Виценец (Иванов Е., 78)- Ярошенко- Кожанов (Тищенко И., 85)- Шевчук С.- Пуканыч (Федотов, 67)- Фомин

Предупреждения:

Долгие годы, словно народ Израиля, бродил "Кривбасс" по Днепропетровску в поисках выигрыша, пока, наконец, не появился Юрий Максимов, взявший на себя роль Моисея.Так родилась первая в истории криворожцев победа в негостеприимном городе.

Предматчевые ожидания говорили о другом, но, многое изменил пенальти на 21 минуте. Инкум, блокируя передачу, подставил корпус, от которого мяч отскочил ему же в руку. Несчастливый этот Инкум. Мосейчук дал пенальти, Лысенко не подвел.

"Днепр", активно проведший стартовые минуты и имевший возможность забить (Олейник не использовал выход один на один с Бойко), виду не показал и снова пошел вперед. Но, Коноплянку остановили тактикой мелкого фола, а Калинич затерялся в толпе защитников гостей.

То, что "Кривбасс" контратаковать умеет, подтвердилось на 30 минуте. Инкум уныло плелся глядя, как прерывает проход Бабатунде Боатенг, и даже не заметил, как оказался за спинами партнеров. Тут, неожиданно, Самодин подхватил мяч на бровке и пустил

Львовские "Карпаты" не в лучшем настроении уходили на перерыв матча чемпионата Украины против "Кривбасса". Незадолго до конца первого тайма Тлумак неудачно прервал атаку хозяев, и Самодин ударом через себя поразил уже пустые ворота "Карпат".

Однако во втором тайме гостям удалось восстановить равновесие.

Чемпионат Украины, 14-й тур

"Кривбасс" - "Карпаты" - 1:1 (1:0)
Голы: Самодин, 38 (1:0)- Милошевич, 50 (1:1)

Криворожский "Кривбасс" и львовские "Карпаты" в матче 14 тура в Кривом Роге разошлись ничьей 1:1. Далеко не мирной.

Боевой, выстраданной, вымученной, наконец. Столько жестких единоборств, мужской борьбы, нарушений правил и, следовательно, желтых и красных карточек, сколько в этом поединке, давно не было в матчах чемпионата Украины.

Первый тайм остался за "Кривбассом", который повел в счете после ошибки голкипера "Карпат" и расторопности Самодина. Во втором львовяне навязали борьбу и сумели восстановить равновесие (отличился Милошевич), затем... а затем хозяева остались в меньшинстве и снова перехватили инициативу! Впрочем, забить не смогли, а в концовке могли и пропустить, но в этой битве никто не хотел умирать. И не умер.

2011-12. Чемпионат Украины. 1-й круг. 14-й тур.

"Кривбасс" - "Карпаты" 1:1 (1:0)

"Кривбасс": Бойко- Лисицкий- Лобжанидзе- Петров К.- Бабатунде (Габовда, 70)-

В тяжелой изнурительной борьбе сильнейший выявлен так и не был. Наверное, заслуженно.

Петров

"Кривбасс" даже в меньшинстве одолел киевскую "Оболонь". Победный гол на счету Руслана Костышина. Но каков Бабатунде!

Рубили-рубили, рубили-рубили, рубили-рубили. И так все 93 минуты. Кривбасс и Оболонь можно полным составом записывать в группу Лесоповал. И только Бабатунде, отдавший голевой пас на Руслана Костышина, играл в футбол. Собственно, он и стал тем самым камнем, который перевесил чашу весов в пользу Кривбасса, даже несмотря на удаление Лисицкого в середине первого тайма.