###Кривбасс побеждает на поле Металлиста ###

Команда Юрия Максимова забила четыре гола в Харькове и увезла домой три очка.

фото из архива ФК Металлист
фото из архива ФК Металлист22 серпня 2010, 22:54

В жизни Металлиста - серая полоса. Рано или поздно она обязательно сменится белой, но сейчас команде очень непросто. У неудач нет какой-то одной причины, тут все в комплексе: и кабинетная война, затеянная явно не харьковчанами, но вынудившая их ввязаться в боевые действия, и эпидемия травм, в очередной раз обнажившая проблему с короткой скамейкой, и грубейшие ошибки в обороне (в трех домашних матчах желто-синие пропустили девять мячей!).В шести первых турах чемпионата Кривбасс забил три мяча. За 90 минут игры в Харькове - четыре. Хотя начиналось для Металлиста все не так уж плохо. Даже без травмированных Вильягры, Валяева, Гуйе и Олейника команда Мирона Маркевича быстренько перетянула канат инициативы на свою сторону и довольно быстро повела в счете. Старцев от своих ворот кинул мяч рукой в центральный круг Девичу, который немного продвинулся вперед и запустил в штрафную Воробья. Некогда гроза всех вратарей в нашем чемпионате в сопровождении Лисицкого приблизился к воротам и не сразу, но пробил по неберущейся для Боровика траектории. Ударившись о дальнюю штангу, мяч оказался в воротах.Забив, Металлист продолжил атаковать. До ударов, правда, почти не доходило, однако игра у Кривбасса как-то уж совсем не получалась. Слишком большим был разрыв между линиями: связующего звена между обороной и нападением - полузащиты - у гостей не было. Юрий Максимов это вовремя заметил, а потому еще в первом тайме, с интервалом в три минуты, провел две замены: не попавших в игру Каверина и Куценко сменили Хомченовский и Петров.Первая из этих замен сработала спустя несколько минут. Хомченовский накрутил на левом фланге Бордияна и сделал зрячую передачу за спину Березовчуку на Иващенко. Тот, находясь метрах в 13 от ворот, успел остановить мяч и пробил в левый нижний угол - 1:1.Впрочем, праздник на кривбассовской улице был недолгим. Фининьо заработал угловой, подачу которого от правого флажка исполнил Шавьер. В борьбе с Александром Максимовым Девич выиграл "воздух" и поразил правый угол гостевых ворот. Зря игроки Кривбасса доказывали судье, что перед ударом Марко толкнул их капитана в спину, - только до двух желтых договорились.Неизвестно, как бы все повернулось, уйди команды на перерыв при счете 2:1. Но Металлист получил гол "в раздевалку": Воронков мастерски пробил со штрафного, который сам и заработал (вновь напортачил Березовчук, сбивший форварда гостей прямо по центру ворот метрах в 26 от них).Сразу после выхода команд из подтрибунья местечко рядом со зрителями (а точнее с дяденькой в милицейской форме) занял Максимов-тренер. Наговорив лишнего арбитру (тот же Дердо в декабре прошлого года судил матч Металлиста с Оболонью, которую тогда тренировал Юрий Вильевич, и назначил несуществующий пенальти в ворота гостей), наставник Кривбасса таким образом был наказан за свое поведение.Впрочем, все, что было нужно, Максимов сказал своим подопечным в раздевалке. Приезжая команда смело пошла вперед и усилиями Иващенко, которого Романчук зачем-то толкнул в штрафной руками, заработала право на пенальти. Сам же Иващенко его и реализовал (Старцев дотянулся пальцами до мяча, но преградить ему дорогу в левый от себя нижний угол не сумел).В воздухе запахло жареным, и, как оказалось, не зря. По прошествии шести минут пламя разгорелось еще сильнее: Воронков в чужой штрафной продавил Березовчука (едва ли не главный неудачник матча) и с близкого расстояния пробил в ближний угол. Старцев расписался в собственном бессилии - 2:4.Играть, по футбольным меркам, было еще очень долго - только в основное время полчаса, да плюс добавленное. Но в тот момент вряд ли кто верил в возможность результата 5:4 в пользу желто-синих.На победу хозяева и не наиграли, а вот добиться суперрезультативной ничьей могли. После того, как Девич заработал пенальти (сфолил Александр Максимов), неудачно его исполнил (сэйв Боровика), но первым оказался на добивании и протолкнул мяч в сетку, отставание Металлиста сократилось до одного гола.Последние минуты получились с налетом скандальности. Страсти разгорелись настолько, что Даниловский решил стать двенадцатым игроком своей команды. С целью потолкать Шавьера (странно, почему его, а не Эдмара, который, как показалось другим криворожцам, грубо атаковал Воронкова) он выбежал на поле со скамейки запасных. Но, толком так и не дотянувшись до бразильца, увидел перед собой красную карточку.За сим интересности в этом матче исчерпались: оставшиеся четыре минуты прошли без эксцессов и без остроты у ворот. 3:4 - Металлист третий раз подряд проигрывает на своем поле, а Кривбасс одерживает первую в сезоне победу на выезде.Николай Брынза, Football.uaМеталлист - Кривбасс 3:4Голы: Воробей, 15, Девич, 38, 72 - Иващенко, 34, 55 (с пенальти), Воронков, 45, 61Металлист: Старцев, Романчук (Пшеничных, 84), Березовчук, Обрадович, Бордиян, Шелаев (Давыдов, 69), Эдмар, Фининьо (Тришович, 78), Шавьер, Девич, ВоробейКривбасс: Боровик, Куценко (Петров, 32), Лисицкий, Васильев, Жданов, Андриенко (Костышин, 57), Максимов, Каверин (Хомченовский, 29), Валеев, Ивашенко, ВоронковПредупреждения: Валеев, Боровик, Лисицкий, Андриенко, Воронков - ВоробейНа 72-й минуте Девич не реализовал пенальти (вратарь)