###Кривбасс - Металлург З - 5:0 ###

Кривбасс - Металлург З - 5:0

Для наставника гостей Виталия Кварцяного этот поединок был особенно принципиален. Напомню, что именно криворожский клуб он готовил к нынешнему чемпионату страны, но перед самым стартом турнира вынужден был уйти. И вот состоялся очередной приезд тренера в Кривой Рог уже во главе другой команды. Знал бы он, что его здесь ожидает...-

Матч начался довольно живо. Уже на второй минуте запорожцы организовали быструю контратаку, которую едва не завершил Жуниор - ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. А вот ответный выпад «Кривбасса» на 5-й минуте оказался более удачным. Иржи Еслинек вовремя откликнулся на длинную передачу на правом фланге и почти от лицевой линии сделал точный прострел в район вратарской площадки на Сергея Самодина. Форвард хозяев поля на мгновение опередил защитников «Металлурга» и четко пробил в правый угол - Алексей Шевченко здесь был бессилен.Спустя пять минут счет вполне мог стать 2:0. Это вышедший на замену Дмитрий Лепа (травму в самом начале встречи получил Младен Бартулович) отлично сыграл на половине поля соперников и сделал выверенную передачу на ход Алексею Антонову. Тот выскочил почти по центру один на один с Шевченко, но левой ногой пробил рядом со штангой.Немного придя в себя после такого начала, гости пошли вперед большими силами и заставили понервничать оборону «Кривбасса». Так, на 12-й минуте впервые появившийся в составе «Металлурга» Милан Пурович слева делал острую передачу в центр штрафной площади на своего партнера, но Виталий Лисицкий головой отбил мяч на угловой. На 16-й минуте на ударной позиции оказался Жуниор, однако в «ближнем бою» с Артемом Штанько проиграл дуэль вратарю. А на 18-й минуте хороший удар получился все у того же Пуровича, но и здесь Штанько оказался на месте.Хозяева поля в эти минуты также не отсиживались в защите, а при первой возможности быстро шли в контратаку. И на 24-й минуте еще один шанс отличиться был у Антонова. Алексей сильно пробил из-за пределов штрафной площади - Шевченко сыграл надежно и отвел угрозу.До конца первого тайма запорожцы не оставляли надежд выровнять ситуацию и сравнять счет. Особенно старался их лидер Жуниор. На 29-й минуте после стандарта в исполнении Сергея Сидорчука мяч отскочил прямо к бразильцу и тот целился в правый угол ворот - немного неточно. На 43-й минуте Жуниор, на левом фланге обыграв Пашаева, пробивал низом, но Штанько парировал этот удар. А еще через минуту капитан «Металлурга» удачно навесил со штрафного - Иван Матяж в падении бил головой, однако и здесь вратарь «Кривбасса» выручил своих партнеров.Второй тайм также был интересным и не мог не понравиться зрителям, особенно тем, кто болеет за криворожскую команду. Начался же он опять с быстрого гола, причем снова отличился Сергей Самодин. Теперь в роли ассистента выступил Павел Пашаев, который на 46-й минуте с правого края выполнил передачу прямо на голову своему партнеру. Самодин сыграл как и подобает настоящему бомбардиру, быстро, а главное результативно. Почти тут же Денис Дедечко мог еще больше увеличить счет. Ворвавшись в штрафную площадку он бил в правый угол ворот - Шевченко мяч парировал.Игра пошла на встречных курсах. Атаки на одни ворота сменялись ответными выпадами. И если на 56-й минуте Евгению Писоцкому не удалось с близкого расстояния переиграть Артема Штанько, то через пару минут хозяева поля довели результат до разгромного. Во время очередной атаки «Кривбасса» Алексей Антонов взял на себя смелость пробить издали и попал в перекладину. Мяч отскочил в поле к Дмитрию Лепе, который находился на линии штрафной площади. Последовал еще один дальний удар и на сей раз мяч оказался в правом от вратаря верхнем углу ворот.Поймав кураж и поведя с крупным счетом, подопечные Олега Тарана не стали останавливаться. На 64-й минуте опять в центре внимания оказался Алексей Антонов. Вблизи штрафной площади гостей он пяткой отпасовал Ринару Валееву, а тот пушечным ударом метров с двадцати поразил уже левую от голкипера «девятку».«Металлург», говоря словами боксеров, оказался в нокдауне. До конца поединка запорожцы так и не пришли в себя. Зато хозяева поля усилиями Еслинека, Самодина и Антонова могли забить еще не один гол. И, в конце концов, добились своего. На последней минуте матча вышедший на замену Бабатунде прорвался по левому флангу и сделал точную передачу на Алексея Антонова. Одному из лучших игроков матча (если не лучшему) оставалось только подставить ногу для того, чтобы установить окончательный счет на табло стадиона - 5:0.Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Кривбасс» - «Металлург» З- 5:0 Сергей Самодин, 5, 46, Дмитрий Лепа, 60, Ринар Валеев, 63, Алексей Антонов, 90«Кривбасс»: Артем Штанько, Виталий Лисицкий, Вячеслав Сердюк, Кирилл Петров, Павел Пашаев, Дмитрий Лепа, (Саша Балич, '-89), Денис Дедечко, Иржи Еслинек, Сергей Самодин, (Михель Бабатунде, '-82), Ринар Валеев, Алексей Антонов«Металлург» З: Алексей Шевченко, Евгений Опанасенко, Матеуш, Иван Матяж, (Сергей Рудыка, '-75), Темур Парцвания, Андрей Цуриков, Андрей Воронков, (Виталий Каверин, '-46), Милан Пурович, Сергей Сидорчук, Годой Жуниор, Евгений Писоцкий, (Тарас Лазарович, '-61)Ринар Валеев, 64. - Евгений Опанасенко, 14. Матеуш, 80.Удары (в створ): 17 (13) –9 (4).Угловые:5 – 5.Офсайды:3 – 4.Зрителей: 2.500Оценка поля: 4Честная игра: 7,750 - 7,000.