###Кривбасс - Металлург (Донецк) - 0:1 ###

Кривбасс - Металлург (Донецк) - 0:1

Кривбасс» ничем не удивил. Криворожские болельщики ждали и верили. Ведь первое очко в Полтаве должно было подстегнуть команду. Не подстегнуло.

Хозяева предстали беспомощным неорганизованным коллективом, который не знает, что делать и куда бежать. «Металлург» же сыграл грамотно. Без излишнего напряга, создав ровно столько, сколько нужно, в итоге забив единственный гол. Что дальше? С такой игрой делать в Премьер-лиге нечего. И это не вывод именно после сегодняшней встречи. Это вывод после восьми сыгранных туров.

Дебют матча прошел в равной борьбе. Бартулович после углового пальнул выше, Оберемко - в руки Дишленковичу. У гостей дело до ударов не доходило. Лишь на 14-й минуте Даниловский впервые проверил Хиди, - неопасно. У «Кривбасса» выпадал центр поля. Да что там, - нападение, представленное одиноким Воробьем, также выглядело беспомощным. Уже нельзя сказать, что причина отсутствия конструктивности в действиях «кривбассовцев» кроется в нехватке Бюлюкбаши.

К середине тайма немного проснулись и дончане. Это Прийма и Мхитарян бьют по воротам, но тщетно. «Кривбасс» подсел, давая время и пространство гостям.

На 37-й минуте в центре поля «встретились» Коротецкий и Максимов. И если с Александром обошлось, то Игорю понадобилась помощь эскулапов с последующей заменой на Воловика.

С 39-й по 43-ю минуты дончане имели три момента. И все три после стандартных положений. И все три раза это были удары головой. После ударов Кингсли и Приймы мяч проходил рядом со штангой, Танасы - чуть выше ворот. На выпады гостей «красно-белые» ответили дальним выстрелом Комарницкого - Дишленкович достал мяч из-под перекладины. На том и закончили.

Вторая половина началась с удара все того же Комарницкого, и снова сербский кипер выручает гостей. Казалось, вот тут-то можно и начать играть. Ан нет. Нити игры взял в свои ноги «Металлург». Старается Димитров, дважды бьет по воротам Даниловский. Пока неточно.

К минуте 60-й невооруженным глазом стала видна разница команд в желании победить. «Кривбасс» был похож на «истеричку», которая чего-то хочет, но не знает чего, и уж тем более ничего не может сделать. Дончане спокойно, владея мячом, раз за разом накатывали волну размеренных атак на ворота Хиди. И один раз эта уверенность помогла гостям.

Бартулович «запорол» опасный штрафной, послав круглого в стенку, гости быстро соорудили контру усилиями быстрого Мхитаряна. Армянин, как метеор, промчался по левому флангу, отдал на Кингсли. Санни кинул в штрафную на Димитрова, и болгарин переадресовал сферу в центр на того же Мхитаряна, удар по пустым воротам мимо выбежавшего из рамки Хиди был делом техники. 0:1. И все.

Хозяева остановились. Казалось, иди, играй, вон еще полчаса есть! Но не хватило то ли класса, то ли желания, ведь не было создано ни-че-го вообще. Пару раз мяч влетал в штрафную «Металлурга», но тут же его выносили защитники гостей.

Характера нет у «Кривбасса», а это плохо, ведь одно очко в восьми играх, - это уже приговор. Недаром стадион скандировал «первая лига».

Фаны команды же тем временем собирают подписи в поддержку отставки Олега Тарана и всего руководства команды...-

Игорь ДРОБНЫЙ

«Кривбасс» - «Металлург» (Донецк) - 0:1

«Кривбасс»: Хиди, Жданов, Карпенко, Комарницкий (Мелащенко, 81), Сердюк, Бартулович, Булку, Воробей, Ивашкевичус, Максимов, Оберемко (Штурко, 56).«Металлург» (Донецк): Дишленкович, Коротецкий (Воловик, 37), Сержио, Прийма (Билозор, 81), Чечер, Даниловский, Димитров, Лазич, Мхитарян, Кингсли, Танаса (Фабиньо, 63).Гол: Мхитарян (62)Предупреждение: Сердюк (90+2)

Удары (в створ): 5 (2) - 12 (3).Угловые: 10 - 5.Офсайды: 5 - 0.Зрителей: 1.300Оценка поля: 4Честная игра: 8,000 - 8,500