###Кривбасс - Металлист 1:3. Уверенная виктория харьковчан ###

Кривой Рог. Стадион "Металлург"Арбитр: Костас Капитанис (Кипр)Ассистенты: Фиксос Петроу, Андреас Канзоу (оба - Кипр)

"Кривбасс" - "Металлист" 1:3

Голы: Мотуз 87 - Валяев 14, Фомин 30, Девич 67 (п.)

"Кривбасс": Лесько, Сердюк, Грановский, Ковальчук, Радченко, Пашаев П., Бартулович (Опря 60), Рожков, Булку (Мотуз 65), Мелащенко, Костышин

"Металлист": Горяинов, Конюшенко, Обрадович, Гуйе Папа, Майдана, Бордиян (Ганцарчик 87), Валяев, Эдмар, Фомин (Слюсар 62), Девич (Тришович 82), Коэльо

Предупреждения: Радченко 56, Мотуз 69 - Эдмар 72, Слюсар 90+1

Встреча совершенно разных команд по классу изначально не предвещала сенсаций. Да, «Кривбасс» достаточно неплохо действовал больше недели назад с «Днепром», и предполагалось, что вероятно сегодняшняя игра будет как минимум не менее интересной днепровского дерби, бесспорно заслуживающей внимания зрителей. Однако криворожский болельщик был явным скептиком и трибуны стадиона в Кривом Роге сегодня были практически полупустыми.

Стартовала встреча спокойно, временами вяло и в большинстве своем без опасных атак. Но уже ближе к 10-ой минуте харьковчанин Бордиян был близок к взятию ворот Лесько. Защита «Кривбасса» отреагировала вовремя, не позволив круглому пересечь линию собственных ворот. Незамедлительным, но менее опасным был ответ «Кривбасса» в лице Эрвина Булку. Но все же радость первого забитого мяча ощутили харьковчане. После навеса Бордияна, Виталий Валяев метров с 20-ти уверенно отправил сферу за линию ворот соперника. На 20-ой минуте «Металлист» упустил реальную возможность удвоить свое преимущество – криворожан спасла штанга. Гости определенно переигрывают слабо проявляющий себя «Кривбасс». Попытки последнего атаковать, не оканчиваются ни малейшей опасностью. В частности, неудачи терпят Бартулович и Костышин. Тем временем «Металлист» всеми силами движется вперед, чтобы укрепить голевое преимущество на поле. И на 30-ой минуте, после подачи углового, Руслан Фомин отправляет мяч в ворота Артура Лесько. Защита криворожской команды оставляет желать лучшего… Харьковчане же, еще раз подтвердив счет на табло в свою пользу, отправились «караулить» собственные ворота, совершенно не позволяя сделать хозяевам лишнего шага по направлению к своей штрафной площади. Но некоторые попытки со стороны хозяев все-таки были. Александр Мелащенко, в своем репертуаре, дважды «промазал», не реализовав ни один из потенциальных моментов. Со стороны гостей была неплохая возможность разнести в пух и прах надежды криворожан уравнять текущий результат игры. В самом конце первого тайма, Коэльо сильно пробивал по воротам Лесько, но последний сумел перевести мяч на угловой.

С первых же минут второй половины, «Металлист» на кураже продолжал штурмовать ворота криворожан. Коэльо, Бордиян, Фомин пробивали в течение 5-ти минут после начала второго тайма. «Кривбасс» словно ушел в подполье. Надежды появляются после выхода на поле еще одного нападающего «Кривбасса» - Сергея Мотуза. Но совершая ошибку, Руслан Костышин фолит на Конюшенко, тем самым гости зарабатывают право пробить с 11-метровой точки. С этим заданием успешно справляется Марко Девич. 3:0. Теперь уже ничто и никто не способен остановить действующего бронзового призера на пути к победе в сегодняшнем противостоянии. Однако на 87-ой минуте «Кривбассу» удается забить гол престижа: после удара со штрафного Анатолия Опри, голкипер гостей играет очень неуверенно, чем не мог не воспользоваться нападающий криворожан Сергей Мотуз, расстреляв ворота соперника с 2-х метров. Уже в добавленное время криворожане имели реальную возможность еще больше сократить отрыв в счете. Мелащенко при выходе один на один с Горяиновым переигрывает его, но в последний момент отчего-то делает пас на Мотуза, которому не удается быстренько сориентироваться в ситуации и в итоге, недолго думая, харьковские защитники отбирают у него мяч.

Подытоживая, можно сказать, что большего хозяева и не заслуживали. В глазах криворожских игроков не было ни доли желания бороться и брать очки, не смотря на всю серьезность соперника. Жаль, что деградация «Кривбасса» со своей прекрасной историей и командными боевыми традициями продолжается. И совершенно непонятно, есть ли этому равнодушно-наплевательскому состоянию игроков и владельцев клуба конец. Все так же верим и надеемся, что лучшие времена еще впереди. Но когда это произойдет, и произойдет ли вообще – остается загадкой… «Металлист» же, не смотря на недавнее выступление в матче КУЕФА, легко берет заслуженные три очка у криворожской команды в гостях, отправляясь с победным настроем восвояси.

Пресс-тайм

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:

- Ми серйозно вивчали гру суперника, тому що в Дніпропетровську «Кривбасс» грав досить впевнено. Ми трохи змінили свою тактику: поставили трьох нападаючих на гру та намагались певним тиском вплинути на оборону хазяїв. Частково нам це вдалось.