###Кривбасс - Карпаты 3:0. Криворожский пациент жив! ###

Кривой Рог. Стадион "Металлург"9 800 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Зубарев, СлавянскАссистенты: Андреев, Журба(оба - Донецк)

Кривбасс 3:0 КарпатыГигиадзе 24 (п.), Сачко 32, Попович 90   Старцев, Яксманицкий, Дуньич, Сачко, Бурдули (Попович 53), Епуряну (Котелюх 73), Старостяк, Олефир, Шевелюхин, Гигиадзе (Згура 77), Савин   Тлумак, Федорив, Распопов, Годвин, Шмаков, Батиста, Пшеничных, Худобяк (Платон 75), Сучков (Кобин 59), Идахор (Фещук 65), ИщенкоПредупреждения: Гигиадзе 33, Бурдули 51, Дуньич 64   Предупреждения: Годвин 25

Не знаю, кто как, а я лично к разгромному поражению «Кривбасса» в первом туре отнесся спокойно. Сколь бы ни были болезненны те донецкие 0:5, но если говорить честно, подобный исход того матча как бы подразумевался и сюрпризом не стал. В матче против чемпиона страны ожидать чего-то другого от команды, собравшейся за несколько дней до старта сезона, да еще и с массой новичков в составе, было трудно. В общем, получилось – что получилось: где-то с полчаса «Кривбасс» бодался как мог, пропустил и бросил играть.

Однако и делать скоропалительные выводы о готовности (точнее, неготовности) криворожан в связи с известными обстоятельствами к новому чемпионату по матчу с «Шахтером» не приходилось. Понимаете, влететь дончанам со счетом 0:5 может и команда, проведшая в межсезонье полноценные сборы! Например, вы уверены, что будь тогда на месте «Кривбасса» тот же запорожский «Металлург», его бы обошла столь печальная участь?! Поэтому матч с «Карпатами» в плане оценки готовности «Кривбасса» к старту чемпионата был куда более показательным. Во-первых, сравнивать класс дончан и львовян не приходится, во-вторых, на подготовку к игре против «Зелёно-белых» у криворожан была целая неделя, а не денек-другой. В общем, только в случае неудачи в отчетном матче поклонники «Кривбасса» могли с полным правом рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом.

По сравнению с поединком недельной давности состав «Кривбасса» почти не изменился. Перестановок было две: вместо Котелюха и Грошева вышли Савин (забегая наперед, игра Артема в этой игре оставила очень хорошее впечатление) и Епуряну. Столько же замен по сравнению с первым туром произвел наставник «Карпат» Александр Ищенко, усадивший в запас Кобина и Платона. Их места заняли Худобяк и Идахор, присоединившийся к львовянам лишь на этой неделе.

Стартовый отрезок матча острее провели «Карпаты». У гостей было два классных момента, но Старцев, не позволивший Батисте реализовать выход один на один, а также вытянувший из правой «девятки» мощный удар Худобяка, сохранил свои ворота в неприкосновенности. В середине тайма начал прибавлять «Кривбасс». Не давали покоя защите соперника Гигиадзе и Сачко, которые с каждой минутой всё лучше и лучше взаимодействовали на острие атаки. Ощутимую поддержку дуэту форвардов из глубины оказывали Епуряну, раздававший острые передачи, и фланговые игроки криворожан. Особо стоит отметить правого крайка Дуньича. Через его фланг «Кривбасс» в основном и атаковал. На 24-й минуте Дуньич нашел в чужой штрафной Гигиадзе, а тот едва успел принять мяч, как при помощи Пшеничных оказался на газоне – пенальти. Сам пострадавший его и реализовал.

А спустя 8 минут напомнил о себе Василий Сачко. Получив в штрафной площадке передачу от Епуряну, один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата Украины сделал всё по высшему разряду: поставил корпус защитнику, грудью сбросил себе мяч под удар и неотразимо пробил – 2:0! На 39-й минуте Сачко мог отметиться и как ассистент, когда в который раз выиграл верховую дуэль и сбросил круглого под удар Шевелюхину. Увы, тот из убойной позиции промахнулся.

После перерыва «Кривбасс» не стал закрываться всей командой на своей половине поля, удерживая весомое преимущество в счете. Хозяева на радость болельщикам вели активную контригру. Уже на первых минутах второго тайма Гигиадзе с линии штрафной пробил выше цели. Здорово вошел в игру Попович. На 57-й минуте лишь перекладина спасла гостей после его удара метров с 17-ти.

Однако и львовяне искали шансы для спасения. В промежутке между 67-й и 74-й минутой болельщикам «Кривбасса» пришлось поволноваться. Сначала Распопов непонятно каким образом умудрился пробить выше ворот метров с трех (другое дело, как это «кривбассовцы» оставили его в одиночестве перед своими воротами), затем удар Фещука со штрафного пришелся в крестовину, и, наконец, опасно бил головой Батиста – выше. Все эти моменты львовяне создали после стандартов.

Не сумев забить в тех ситуациях, «Карпаты» продолжили атаковать, но уже не так опасно. Контратаки криворожан, в которых самое активное участие принимали Попович и Згура, были куда острее. И уже в добавленное время одна из них закончилась успехом. Великолепный сольный проход удался Савину, венцом которого стал точный прострел на Поповича и точный удар Александра – 3:0!

В общем, криворожский пациент скорее жив, чем мертв!