###Кривбасс - Ильичевец 0:1. Проклятие с берегов Азовского моря ###

Кривбасс 0:1 Ильичевец   Левига 10Старцев, Котелюх, Нивинский, Кирильчик (Грошев 67), Никитенко (Щеглов 60), Кашевский, Алегбе (Кабанов 88), Тришевич, Гигиадзе, Адиев, Попович   Шуховцев, Мальцев (Бояринцев 84), Яксманицкий, Гай, Красноперов, Есин, Мазуренко, Конюшенко, Цихмейструк (Гибалюк 90), Грибанов (Кривошеєнко 88), ЛевигаПредупреждения: Никитенко 29, Алегбе 39, Тришевич 55   Предупреждения: Цихмейструк 16, Грибанов 77, Красноперов 90

Да уж, матч, а особенно его последняя 20-минутка, выдались не для слабонервных. Большую часть матча «Ильичевец» владел преимуществом, смотрелся интереснее хозяев в комбинационном плане, моментов больше создал, в конце концов, гол забил. Но как же в концовке прибавил «Кривбасс» и как же не везло хозяевам! Криворожане создали уйму возможностей, чтобы спастить от поражения, но в итоге остались ни с чем. Впрочем, сразу нужно оговориться – я не собираюсь подвергать сомнениям заслуженность победы гостей в этом поединке. Это уже проблемы криворожан, почему команда начала играть только в концовке и не смогла использовать хоть один из множества моментов.

Как и ожидалось, матч выдался боевым. Было много борьбы, много фолов, подчас очень грубых, а вот футбола как такового было мало. Уже на 10-й минуте Левига открыл счет, реализовав выход один на один со Старцевым после скидки Грибанова. В дальнейшем игра по большей части проходила в центре поля, где перевесом обладали гости. «Кривбассу» же совершенно не давались острые атаки. Были активны Тришович и Гигиадзе, без которых вообще сейчас трудно представить атакующие действия хозяев, но их усилий категорически не хватало. К тому же серб и грузин частенько неоправданно тянули одеяло на себя, когда шли в обводку и в упор не видели партнеров. Впрочем, бывало и наоборот: Тришович стоял свободный на левом фланге, буквально требовал паса, а его товарищи по команде в это время перепасовывались на другом краю поля.

В общем, за весь первый тайм «Кривбасс» лишь раз приблизился к тому, чтобы распечатать ворота Шуховцева: Адиев пробил со штрафного рядом с правой «девяткой».

После перерыва игра пошла повеселее. Первая половина второго тайма была за гостями. На 53-й минуте лишь штанга спасла криворожан после удара Грибанова. Затем Старцеву пришлось доказывать, что в сборную Украины его не зря берут. Максим в течение трех минут вытащил сложнейшие удары Мазуренко (головой под перекладину), Мальцева (метров с 5-ти, буквально в упор) и еще кого-то из мариупольцев. «Кривбасс» ответил обводящим ударом Тришовича метров с 20-ти в левую «девятку» - Шуховцев перевел на угловой.

А в последнюю 20-минутку «Кривбасс» неожиданно прибавил и гостям мало не показалось. 3-4 возможности забить упустил Тришович, не везло и его партнерам. Бывало, мяч метался буквально в паре метров от линии ворот, но хозяевам, чуть ли не в полном составе пытавшимся протолкнуть сферу в ворота, это так и не удалось. На последней минуте компенсированного времени после удара, кажется, Грошева, мяч и вовсе дважды ударился о перекладину!

Правда, был шанс и гостей, когда на 84-й минуте Левига не сумел переиграть Старцева, выйдя с ним один на один.

Черная серия «Кривбасса» в матчах с «Ильичевцем» продолжается. Азовцы выиграли у криворожан 5 из 6-ти последних очных встреч, причем «Кривбасс» в этих матчах ни разу не смог забить!

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:

- Мы могли в этом матче как проиграть крупно, так и сыграть вничью или выиграть. Плохо провели первый тайм, во втором уже выглядели хорошо, но, к сожалению, не забили. Мы знали, что будет тяжело, настраивали ребят на серьезный бой, увы, проблемы с составом все же сказались.

- Сегодня Тришович, в принципе, сыграл неплохо. Но что ему помешало реализовать хоть один из 3-4 его моментов?

- Лучше бы он сыграл плохо, но забил. Думаю, ему помешала суета в завершающей стадии. Тришович еще полностью не адаптировался в команде, не хватает ему раскрепощенности, часто он действует сумбурно.

- С чем связан переход Тришовича во втором тайме с левого фланга на правый?

- В первом тайме он не очень продуктивно сыграл на левом фланге. Справа же он сыграл намного острее.

Иван Балан, главный тренер «Ильичевца»: «Не помню, чтобы здесь, в Кривом Роге, наши матчи проходили безвольно. Эти поединки имеют бойцовский характер. Три четверти матча мы больше контролировали мяч, создали больше моментов. А в последней четверти хозяева прибавили, проявили все свое умение, чтобы сравнять счет. Мы не раз могли пропустить, к счастью, неприятности нас миновали. Правда, мы тоже могли забить на контратаках. В целом, задачу на этот матч команда выполнила».