###Кривбасс - Харьков 3:1. Кабанов прерывает безвыигрышную серию Кривбасса ###

Кривбасс 3:1 ХарьковГигиадзе 33 (п.), Кабанов 78, 89   Гунчак 5Старцев, Котелюх, Нивинский, Довгулевец (Тришевич 46), Кораблев, Дуньич, Никитенко (Попович 61), Кашевский, Щеглов, Гигиадзе (Кабанов 70), Адиев   Стойко, Грановский, Каморницкий, Березовчук, Яценко, Максимов, Шопин (Гололобов 75), Опря, Гунчак, Оберемко, Целых (Гладкий 63)Предупреждения: Довгулевец 10, Никитенко 35, Попович 86   Предупреждения: Грановский 7    Удаление: Яценко 32

Наконец-то! Наконец-то «Кривбасс» победил! 8 матчей криворожане шли без побед в чемпионате, но в игре с «Харьковом» эта черная серия была-таки прервана. Победу в этом матче «Кривбасс» заслужил целиком и полностью, обладая преимуществом на протяжении всего матча (кроме гола Гунчака у ворот Старцева толком и вспомнить нечего). Но лишь в концовке хозяевам удалось-таки дожать отчаянно оборонявшегося соперника.

Отчетная игра была под угрозой срыва. Ранним утром в Кривом Роге весьма обильно выпал снег, укрывший 20-сантиметровым слоем поле стадиона «Металлург». Но благодаря усилиям работников стадиона, учащихся ДЮСШ «Кривбасс» и членов фан-клуба газон удалось расчистить от снега и проведение матча стало возможным.

Счет был открыт уже на 5-й минуте: после подачи Оберемко со штрафного и нескольких рикошетов мяч оказался у Гунчака, и тот прицельно пробил со средней дистанции. Игроки «Кривбасса» принялись доказывать арбитру, что мяч отскочил к харьковчанину от руки его партнера по команде (к слову, так вроде бы и было), но, естественно, симферополец Сиренко свое решение не поменял – 0:1.

Столь неудачное начало криворожан не сломило. Хозяева устроили осаду ворот Стойко, но долгое время гостям удавалось избежать неприятностей. Трижды на ударной позиции оказывался Дуньич, однако удача отвернулась серба. Активны были и другие «кривбассовцы». Увы, многочисленные подачи и прострелы в штрафную «Харькова» зачастую так и не находили адресата. Но чувствовалось, что вот-вот – и хозяева отыграются. Так и произошло – на 33-й минуте Адиев вышел один на один и был сбит Яценко – стопроцентный пенальти и заслуженная красная карточка бывшему игроку «Динамо». К «точке» подошел Гигиадзе и не промахнулся – 1:1.

Во втором тайме преимущество хозяев стало еще большим. Гости, оставшись вдесятером, пределом своих мечтаний считали ничью и еще больше закрылись на своей половине поля. Усилил игру «Кривбасса» Тришович, раз за разом оставлявший не у дел благодаря своей технике защитников соперника. Заодно Александар взялся исполнять все стандарты – получалось опасно (Гигиадзе после его навеса ударил выше, затем серб закручивал мяч в ближнюю «девятку» - вратарь отбил), но результата не было. На 63-й минуте супермомент упустил Попович – Гигиадзе, обыграв нескольких защитников, выкатил мяч под удар молдаванину, но тот не смог переиграть Стойко. Выше цели с неплохой позиции пробил Кашевский.

И тогда на 70-й минуте Косевич выпустил на поле Кабанова, давненько уже не забивавшего. А Тарас уже через 8 минут после выхода на поле вывел хозяев вперед! Тришович навесил с углового и Кабанов ударом в упор расстрелял сетку за спиной Стойко.

Поведя в счете, хозяева не стали играть на удержание и заслуженно провели еще один гол – Адиев вышел на рандеву с вратарем и, выманив того на себя, катнул круглого влево бежавшему параллельным курсом Кабанову. Перед тем были лишь пустые ворота – 3:1!

Геннадий Литовченко, главный тренер «Харькова»:

- Комментировать нечего. Мы проиграли сегодня игру и этим все сказано.

- Во втором тайме ваша команда не нанесла ни одного удара в створ. Можно ли сказать, что ваша команда играла на удержание счета 1:1?

- Понятно, что без одного игрока тяжело было провести концовку матча. Мы настраивали ребят на контратаки, но не получилось. «Кривбасс» включил скорости и навязал нам свой футбол. Можно сказать, что наши футболисты были не готовы.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»

- Я очень рад. «Харьков» считаю одной из самых перспективных команд в высшей лиге. Нам, наверное, помогло то, что некоторые футболисты этой команды участвовали в

матчах за молодежную сборную. Нас не сломал нелепый гол в начале матча и я благодарен футболистам, что они собрали силу и волю в кулак и заслуженно победили.

- Какую роль в сегодняшнем матче играл Кашевский?

- Он играл опорного полузащитника и, считаю, справился со своей задачей. Кашевский поменял три позиции и раз его не заменили, раз команда выиграла, то и он сыграл нормально. Хотя с его антропометрическими данными на таком поле тяжело играть.

- Как вы оцените игру Поповича?

- Вообще, неблагодарное дело – оценивать игру своих игроков. Во втором тайме нам нужна была скорость, для этого выпустили Тришовича и Поповича. Раз победили, значит, и Попович свою задачу выполнил.