###Кривбасс - Днепр - 1:2 ###

Игра «Кривбасса» в этом чемпионате как-то отдаленно, но все яснее, напоминает историю Золушки. В начале сезона это была совершенно другая команда. Не то, что очки (а их после 4-х туров было 0) – голы давались с большим трудом. А сейчас это, как говорят в Одессе, две больших разницы. «Ворскла», «Шахтер», «Черноморец». Вот теперь «Днепр». И каждую из этих игр можно охарактеризовать феерично, моментами даже с приставкой «супер».

«Кривбасс» заслуживал победу в этой встрече. Но в футболе всегда кто-то выигрывает, а кто-то… И не всегда тот, кто на поле выглядел лучше. Но отложим эти предположения в сторону. В субботу в Кривом Роге был настоящий праздник футбола. Его подарили болельщикам две команды Днепропетровской области. И думаю, что телезрители, наблюдавшие эту встречу у экранов телевизора получили истинное наслаждение, отдав должное тем, кто выбрал для телепоказа именно встречу «Кривбасс» - «Днепр».

Начало игры, да и весь первый тайм в целом прошел при заметном преимуществе криворожской команды. Уже на 2-й минуте мог отличиться Мелащенко, когда пробивал головой поле флангового прострела. Удару немного не хватило точности. Через 6 минут опасно «выстрелил» Мотуз с угла штрафной площади. Мяч ушел на угловой. Вообще по этой игре стоит отметить еще и тот факт, что криворожане не стеснялись бить по воротам Кернозенко. Однако голкипер «Днепра» в этой встрече сыграл выше всяких похвал, «провалившись» лишь один раз. Во втором тайме.

На 10-й минуте кривбассовцы сами себе «привезли» момент. Что-то не конца согласовано было у игроков криворожской команды при вводе мяча в игру. В результате мяч был перехвачен, и лишь в последний момент кто-то из игроков «Кривбасса» сумел блокировать удар.

«Кривбасс» не останавливался и пытался достичь желаемого в виде забитого гола. Оборона гостей трудилась с полной нагрузкой, но сбоев не давала. На 16-й минуте Пашаев опасно выполнил штрафной удар. Вратарь отбил, а затем удачнее всех сыграл и при добивании.

После этого игра на некоторое время «стихла». Это выразилось в меньшем количестве острых моментов и чуть ослабленном давлении «Кривбасса». Оборона «Днепра» лишь в эти минуты могла позволить себе чуточку передохнуть. Но вскоре криворожане снова взвинтили темп и большими силами пошли вперед. На 38-й минуте Пашаев мощно «приложился» к мячу – угловой. После подачи углового головой пробивал Мелащенко, но мяч попал в штангу! А что же «Днепр»? Гости «позволили себе» голевой момент лишь в самом конце тайма, до этого основное внимание уделив защите собственных ворот – настолько велик был напор хозяев поля.

Но именно этот момент на 44-й минуте и стал первым радостным событием для гостей. Денисов попытался в очередной раз бросить в прорыв Самодина. Защитник «Кривбасса», преследуя форварда, споткнулся и упал. Хиди вышел далеко из ворот, и Самодину ничего не оставалось делать, как попытаться перебросить вратаря довольно таки приличной дистанции. Но как умело он это сделал! Оставив не у дел вратаря «Кривбасса», мяч лег аккуратно в нижний угол ворот, рядом со штангой. Можно спорить о логичности такого поворота событий, ведь «Кривбасс» был более активен и имел в несколько раз больше моментов для взятия ворот, но факт остается фактом – на перерыв «Днепр» ушел минимально ведя в счете.

Второй тайм начался более сдержанно. Хозяева события не форсировали, а гости в эти стартовые минуты тайма позаботились прежде всего об обороне. И уже потом начали думать об организации атакующей игры. На 52-й минуте привычную активность проявил Назаренко – мяч попал в перекладину и вылетел за пределы поля. «Кривбасс» ответил быстро. Со штрафного подавал Пашаев, на добивании играл Ндрека, но после его удара мяч ушел на угловой.

Удвоили преимущество гости на 61-й минуте. Самодин вывел Воробея «на свидание» с голкипером «Кривбасса», и Андрей четко реализовал этот выход. Показалось, что Воробей мог находиться в офсайде, но, как говорится, арбитру виднее.

Криворожане не скисли и тут же могли сократить счет. После подачи с фланга бил Мелащенко, но мяч прошел рядом со штангой.

Через 5 минут «Кривбасс» сократил отставание в счете. Бюлюкбаши подал угловой, и Костышин удачно сыграв на ближней штанге, поразив ворота Кернозенко.

После этого игра на поле выровнялась, но ни одна из команд не соглашалась с результатом на табло. На 73-й минуте со штрафного опасно пробивал Бульку. Через 2 минуты после такого же стандарта Кернозенко «вытянул» мяч после удара Бюлюкбаши.

Но, видимо, хозяева поля все же подустали, и этим могли воспользоваться гости. На 78-й минуте Самодин вышел один на один с Хиди, но албанский вратарь сыграл уверенно.

Концовка поединка прошла во взаимных атаках, но все же гости были посвежее, и эту часть поединка стоит «записать за ними». Назаренко, Самодин, Шелаев имели шансы поразить ворота «Кривбасса». Особенно опасен был выпад Назаренко в компенсированное время, но Хиди сумел снять напряжение у своих ворот. Даже ценой фола.

Сергей ОЗЕРЯНИК, специально для sport.ua«Кривбасс» - «Днепр» - 1:2«Кривбасс»: Гиди, Мельник (Сачко, 84), Радченко (Булку, 68), Ндрека, Лисицкий, Опря, Бюлюкбаши, Мотуз, Пашаев, Мелащенко, Костышин.«Днепр»: Кернозенко, Грицай, Шершун, Матюхин, Денисов, Шелаев, Андриенко (Ещенко, 46), Назаренко, Лепа (Бартулович, 69), Самодин, Воробей (Канкава, 81).Костышин, 67 - Самодин, 44. Воробей, 61.Ндрека, 35.Лисицкий, 66.Гиди, 91 - Самодин, 35. Шелаев, 46. Ещенко, 57. Канкава, 83. Назаренко, 88.